2016-2017

20 août 2017, école des filles de Huelgoat - 15H

Conférence musicale en compagnie d’Erik Orsenna

 

13 août 2017, Malaucène, Chapelle du Groseau, Festival Autour du Ventoux - 17H30

Micro-Suite

[CRÉATION] Postude, pour violoncelle solo, par Patrick Langot

Œuvres pour violoncelle seul de Bach, Gubaidulina, Klengel

> SITE DU FESTIVAL AUTOUR DU VENTOUX

10 août 2017, Vaison-La-Romaine, Théâtre des deux mondes, Festival Autour du Ventoux - 20H30

[CRÉATION] Stèles, pour violon, alto, violoncelle et piano, par l'Ensemble Gustave et le comédien Laurent de Montalembert

> SITE DU FESTIVAL AUTOUR DU VENTOUX

5 août août 2017, Ronchamp, Chapelle Notre-Dame du Haut, Festival Musique aux 4 horizons - 18H30

7 août, Cathédrale de Besançon - 20H00

[CRÉATION] O Vis aeternitatis pour violon solo et ensemble à cordes, par Marianne Piketty et l'ensemble de solistes du festival
> SITE DU FESTIVAL

1er août 2017, Gap - Musée départemental, Festival de Chaillol 14H  et 18H La Fayore , Centre culturel Valléen

[CRÉATION] Le Petit garçon qui avait envie d'espace

Pour comédienne et piano, par Cécile Brochoire (comédienne), et Michael Dian (piano)
> SITE DU FESTIVAL

26 juillet 2017, Groix, Festival des Chapelles

Micro-Suite pour violoncelle solo, par Patrick Langot

Œuvres pour violoncelle seul de Bach, Gubaidulina, Klengel

23 juillet 2017. Festival Musique à la Ferme - 17H30

[CRÉATION] Un Loup affamé, pour récitant et piano, par François Castang (récitant) et Jérémie Honoré (piano)

> SITE DU FESTIVAL

23 juillet 2017. Le Palais - Festival Plage Musicale en Bangor - 20H30

[CRÉATION] Petite Cantate, pour baryton solo, choeur, flûte, violon, alto, violoncelle et  orgue, par Lucio Prete (baryton), le choeur de l'académie, l'Ensemble Hélios, dir. Benoît Menut

> SITE DU FESTIVAL

3 juin 2017. Paris- Cathédrale N.D.de Paris 11h et 19h,

Un grand vent s'est levé, pour chœur à voix égales et orgue, par la Maîtrise de N.D. de Paris, dir. Emilie Fleury

21 mai 2017. Paris, Synagogue Copernic -18H

[CRÉATION] Kol Nidré, pour quatuor à cordes, par le Quatuor Copernic

>L'EVENEMENT

21 mai 2017. Paris, Musée Henner, 15h [Création]

Promenade au musée Henner, pour ensemble à vent, par l'ensemble "Paris de Vents", dirigé par Fabrice Colas

Samedi 20 mai 2017. Paris, Musée Henner, 15h [Création], puis 19h, 20h, 21h, dans le cadre de la Nuit des Musées

Promenade au musée Henner

Pour ensemble à vent, par l'ensemble "Paris de Vents", dir. Fabrice Colas.

>L'EVENEMENT

13 et 14 mai 2017. Quimper (29) - Auditorium de la Tour d'Auvergne -20H

[CRÉATION] Une Bretagne en mots et en sons, pour violonistes, altistes et pianistes, commande du conservatoire de Quimper ; par les élèves des Mesdames Noël, Ogorodnikova et Rouillard

28 février 2017, Saint-Brieuc, La Passerelle - 20H30

1er mars 2017, Lorient, Le Grand Théâtre- 20H30

2 mars 2017, Quimper, Théâtre de Cornouiaille - 20H

3 et 4 mars 2017, Rennes, Opéra - 20H

5 mars 2017, Pontivy, Palais des Congrès - 17H

[CRÉATION] Scherzo pour orchestre symphonique

Orchestre Symphonique de Bretagne, direction : Grant Llewellyn

> SITE DE L'ORCHESTRE DE BRETAGNE

11 février, Paris, Point Rouge Gallery

Micro-Suite pour violoncelle solo, par Patrick Langot

Œuvres pour violoncelle seul de Bach, Gubaidulina, Rachmaninov, Ligeti

> SITE DE PATRICK LANGOT

8, et 9 décembre 2016, Rennes, Opéra

1et 12  décembre, Quimper, Théâtre de Cornouaille

[CRÉATION] Symphonie pour une Plume, pour comédien, percussionniste et orchestre symphonique

Orchestre Symphonique de Bretagne
Direction : Aurélien Azan Zielinski
Percussions : Huggo Le Hénan
Mise en scène : Florence Lavaud
Comédien : Jérémy Barbier

> SITE DE L'ORCHESTRE DE BRETAGNE

5 décembre 2016, Paris - FOLIES BERGÈRES - 20H

Remise du Grand Prix SACEM de la musique symphonique, catégorie jeune compositeur

[CRÉATION] Quanta pour soprano, violon, violoncelle et piano, sur des poèmes de Dominique Lambert

Maya Villanueva, soprano, Stéphanie Moraly, violon, Patrick Langot, violoncelle et Romain David, piano

> SITE DE LA SACEM

18 novembre 2016, Beauvais, MUDO - 18H30

Conférence-Concert autour de Carmen de Bizet, avec Elsa Tirel, soprano, Laurence Rigaut, piano et Benoît Menut, conférencier

> SITE DU MUDO

7 novembre 2016, Paris - Salle Cortot - 20H

[CRÉATION] Étude-Statue numéro 2, La Marianne de Kovider,  pour piano

Paloma Kouider, piano

> SITE DE PALOMA KOUIDER

21octobre 2016, Levallois, Conservatoire - 16H00

Danses, pour flûte et trio à cordes, par l'Ensemble Hélios, dans le cadre de la convention internationale de la flûte.

> SITE DE LA CONVENTION

30 septembre 2016, Beauvais, MUDO - 18H30

Conférence-Concert autour de La Bohème de Puccini avec Elsa Tirel, soprano, Laurence Rigaut, piano et Benoît Menut, conférencier

> SITE DU MUDO

29 septembre 2016, Rennes, Le Triangle - 17H

Chemins d’Amis, pour voix d’enfants, alto, clarinette, piano et sons projetés

Cyril Robert, alto, Christine Fourrier, clarinette (membres de l’Orchestre de Bretagne),  Benoît Menut, piano et les élèves de la classe de l’école Lafaye Gaçet, dirigés par Anne Berry

24 septembre 2016, Isartal (Bavière) - Meistersolisten im Isartal - Internationale Kammermusikreihe - 19H30

Deuxième Trio Les Allées Sombres par le Trio Karenine

> SITE DU FESTIVAL

6 août 2016, Chambon-sur-Lignon - Temple - 20H30

Premier Quatuor à cordes Les illusions Perdues et Deuxième quatuor à cordes Urbs par Sayaka Shinoda, Clara Fellmann, Cécile Desier et André Costa

25 juillet 2016, Le Palais, Citadelle - 17H

Festival Plage Musicale en Bangor

Le Sel de la Terre, pour alto et piano

Laurent Camatte, alto/ Alexandre Gasparov, piano

25 juillet 2016 à Le Palais, Citadelle - 17h

[CRÉATION] 

Étude-statue numéro 1, La Valse de  Camille Claudel, pour piano

Carine Zarifian, piano

> SITE DU FESTIVAL

23 juillet 2016, Verneuil-sur-avre – Église - 20H

Micro-Suite, pour violoncelle solo

Patrick Langot, violoncelle

> SITE DE PATRICK LANGOT

22 juillet 2016, Lançon-Provence - Grange de la Chèvrerie - 21H

Festival Musique à la Ferme          

Le Sel de la Terre, pour alto et piano

Sylvain Durantel, alto/ Emmanuel Christien, piano

> SITE DU FESTIVAL

20 juillet 2016, Festival européen Jeunes Talents, Paris, Hôtel de Soubise - 20H

[CRÉATION] Fusées, pour soprano, flûte, hautbois, basson et piano d’après l’œuvre de Ch. Baudelaire

Anna Besson, flûte/ Marie-Laure Garnier, soprano/ 

Augustin Gorisse, hautbois/ Louise Lapierre, basson/ 

Charlie Maussion, trombone/ Guillaume Sigier, Vincent Mussat, piano

> SITE DU FESTIVAL

18 juillet 2016, Lançon-Provence Grange de la Chèvrerie - 21h

Les Allées Sombres, trio n° 2 pour piano, violon et violoncelle

Trio Karénine

> SITE DU FESTIVAL

Logo Sequenza blanc.png
  • Benoît Menut sur Facebook
  • Benoît Menut sur YouTube
  • Benoît Menut sur Instagram
  • Benoît Menut sur Spotify
  • Benoît Menut sur iTunes
Hosted and powered by WIX
Conception, Making : P319
Copyright photos ©2016 Florence Grimmeisen
Copyright monogramme ©2016 BATAV ARTWORK
All elements of this site are protected by intellectual property rights. Reproduction of all or part of this site on any medium (paper, digital, etc.) is strictly prohibited without the prior written authorization of the site publisher.